Trail Pyrénées : les meilleurs parcours
- Sébastien Delluc
- 17 août
- 15 min de lecture
5 points clés
Les Pyrénées proposent des trails pour tous les niveaux, du 10 km découverte à l'ultra de 160 km, répartis sur l'ensemble de la chaîne de l'Atlantique à la Méditerranée.
Les trails d'été (juin à septembre) concentrent la majorité du calendrier trail Pyrénées 2026 ; certaines courses se tiennent à l'automne (Grand Raid des Cathares en octobre).
Chaque massif a ses spécificités : le trail Hautes-Pyrénées mise sur les grands dénivelés et les cirques glaciaires, le Pays basque sur des terrains herbeux et techniques, les Pyrénées-Orientales sur l'altitude et la chaleur sèche.
Avant de choisir une course, évaluez trois critères : la distance, le D+ cumulé et le niveau d'exposition (passages rocheux, altitude, autonomie requise).
Une préparation spécifique montagne - travail de D+, renforcement musculaire des membres inférieurs, gestion de l'altitude - est indispensable quelle que soit la distance visée d'après le coach trail.
Introduction : pourquoi les Pyrénées sont un terrain de trail d'exception
Les Pyrénées s'étendent sur 430 kilomètres, de l'Atlantique au golfe du Lion, avec des sommets dépassant 3 000 mètres et une diversité de paysages que peu de massifs en Europe peuvent égaler. Cirques glaciaires, lacs d'altitude, forêts de hêtres, villages basques, châteaux cathares, cols mythiques du Tour de France : le trail dans les Pyrénées offre une densité de terrain et de culture que l'on ne retrouve nulle part ailleurs.
D'un point de vue pratique, la chaîne est accessible. Depuis Toulouse, Bordeaux ou Barcelone, les principales zones de départ se rejoignent en deux à trois heures. Le réseau de sentiers balisés - GR10 côté français, GR11 côté espagnol - constitue une trame de qualité sur laquelle s'appuient la plupart des organisateurs.
Pour un coureur ou une coureuse qui cherche à progresser, les Pyrénées présentent un autre avantage : la progressivité est possible. On peut débuter sur un 15 km à 800 m de D+ en Pyrénées-Atlantiques, puis monter en charge vers un 80 km à 5 000 m de D+ dans les Hautes-Pyrénées, en passant par toutes les étapes intermédiaires. Ce guide vous aide à identifier le bon parcours selon votre niveau, et à préparer cette course avec le regard d'un coach spécialisé en trail et kinésithérapeute du sport.
Les meilleurs trails des Hautes-Pyrénées (65)
Le département des Hautes-Pyrénées concentre les courses les plus emblématiques du massif. Le relief y est brutal, les dénivelés parmi les plus importants de France, et les paysages - Gavarnie, Néouvielle, Tourmalet - font partie de l'imaginaire collectif du trail de montagne.
Grand Raid des Pyrénées - le mythique
Infos pratiques 2026
Dates : 19 au 23 août 2026, départ à Vielle-Aure
Formats principaux : Ultra Tour 160 km / 10 000 m D+ - Tour des Cirques 120 km / 7 500 m D+ - Tour des Lacs 80 km / 5 000 m D+ - Tour du Moudang 60 km / 3 600 m D+ - Tour du Bastan 50 km / 3 000 m D+ - Tour de la Géla 40 km / 3 400 m D+ - Tour du Néouvielle 40 km / 2 400 m D+
Points UTMB : oui (selon le format, de quelques points pour les 40 km à plusieurs dizaines pour l'Ultra Tour - vérifier le détail sur utmb.world)
Site officiel : grandraidpyrenees.com
Niveau requis
Ultra Tour : ultra-traileurs confirmés, expérience de courses de 100 km minimum
Tour des Lacs (80 km) : coureurs intermédiaires à avancés, bonne expérience du D+
Tour du Néouvielle (40 km) : accessible à des coureurs réguliers avec entraînement spécifique montagne
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
Le GRP traverse des cols à plus de 2 500 m d'altitude. L'hypoxie relative ralentit la récupération musculaire et augmente la perception de l'effort. Sur l'Ultra Tour, le principal risque de blessure se situe au niveau du tendon d'Achille et du genou (syndrome de la bandelette ilio-tibiale) lors des longues descentes techniques. Intégrez des séances de descente progressive dès 12 semaines avant la course et renforcez les ischio-jambiers et les fessiers pour protéger le genou.
Luchon Aneto Trail - le technique
Infos pratiques 2026
Dates : 3 au 5 juillet 2026, départ à Bagnères-de-Luchon
Formats principaux : Ultra LAT 85 km / 5 300 m D+ - Route 3404 65 km / 4 400 m D+ - La Vénasque 45 km / 2 800 m D+ - La K-Bour 21 km / 1 300 m D+ - La Dika 10 km / 550 m D+
Site officiel : luchonanetotrail.fr
Niveau requis
Ultra LAT : coureurs aguerris, maîtrise des terrains rocheux et de l'autonomie en haute montagne
La Vénasque (45 km) : niveau intermédiaire, expérience du D+ en montagne
La K-Bour (21 km) : accessible à des coureurs réguliers préparés
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
Le Luchon Aneto Trail se distingue par ses passages proches de la frontière espagnole, à plus de 3 000 m d'altitude. Les terrains rocheux et les névés tardifs en début juillet sollicitent fortement la cheville. Une entorse de cheville est la blessure la plus fréquente sur ce type de parcours. Travaillez la proprioception (exercices d'équilibre sur plan instable) et portez des chaussures à tige haute si vous avez des antécédents de faiblesse ligamentaire.
Trail des Balcons de Cauterets - l'accessible
Infos pratiques 2026
Date : 27 juin 2026, départ à Cauterets
Formats : 80 km / 5 000 m D+ - 47 km / 3 000 m D+ - 20 km / 1 200 m D+ - 11 km / 500 m D+
Site officiel : race-cauterets.fr
Niveau requis
80 km : coureurs avancés
47 km : niveau intermédiaire confirmé
20 km : accessible à des coureurs avec 6 mois de pratique trail
11 km : format idéal pour une première découverte du trail Pyrénées été
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
Le 20 km et le 11 km de Cauterets sont d'excellents formats pour découvrir les spécificités du trail de montagne sans se mettre en danger. Le point de vigilance sur ces distances courtes : l'excès de confiance en début de course. Le départ est souvent rapide, et les douleurs rotulaires (syndrome fémoro-patellaire) apparaissent en descente chez les coureurs qui n'ont pas travaillé le gainage et le renforcement du quadriceps. Préparez vos descentes autant que vos montées.
Les meilleurs trails du Pays basque et des Pyrénées-Atlantiques (64)
Le trail Pyrénées Pays basque offre un profil différent des Hautes-Pyrénées. Les sommets sont moins élevés (la Rhune culmine à 905 m), mais les terrains sont souvent herbeux, glissants, et les dénivelés s'enchaînent sans répit. L'ambiance est unique : villages basques, pelotes, fêtes locales autour des courses.
Skyrhune - la référence basque
Infos pratiques
Dernière édition officielle : 2024 (l'organisation a annoncé l'arrêt de la course en raison de divergences avec la professionnalisation du trail running)
Distance historique : 21 km / 1 700 m D+ - départ à Ascain
Format court : Skyrhune Ttiki 10 km / 600 m D+
Niveau requis
Intermédiaire : course technique sur sentiers herbeux et rocheux, avec une ascension finale de la Rhune
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
Bien que la Skyrhune soit suspendue à ce jour, elle reste une référence pour comprendre ce que le trail Pyrénées Pays basque demande physiquement. Les terrains humides et pentus de la Rhune génèrent des contraintes importantes sur le tendon d'Achille en montée et sur le genou en descente. Si vous cherchez un trail basque de format similaire, l'Euskal Raid ou le Trail du Montagnon constituent de bonnes alternatives. Consultez régulièrement skyrhune.com pour suivre une éventuelle reprise.
Euskal Raid - l'ultra-trail basque
Infos pratiques 2026
Dates : 15 et 16 mai 2026, départ à Saint-Étienne-de-Baïgorry
Formats principaux : Ultra Trail 130 km / 7 800 m D+ - Euskal Trail 2 × 40 km / 4 000 m D+ (duo) - Euskal Endurance 65 km / 3 800 m D+ (duo) - Iluna Trail 27 km / 1 500 m D+ (duo) - Trail Gourmand 2 × 25 km / 2 500 m D+ (duo) - Neska Trail 8 km / 350 m D+
Site officiel : euskalraid.com
Niveau requis
Ultra Trail 130 km : ultra-traileurs confirmés
Formats duo : accessibles à des binômes de niveaux complémentaires, idéal pour progresser ensemble
Neska Trail 8 km : format découverte, ouvert à tous
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
L'Euskal Raid est l'un des rares événements à proposer autant de formats en duo. C'est une force : courir en binôme réduit les risques de sur-sollicitation individuelle et favorise la régulation de l'allure. Sur l'ultra trail de 130 km, les terrains basques exigent une attention particulière aux chevilles sur les descentes en herbe mouillée. Prévoyez des chaussures à crampons prononcés et entraînez-vous sur des surfaces similaires.
Trail du Montagnon - le format découverte
Infos pratiques 2026
Date : 1er août 2026, départ à Aydius (Pyrénées-Atlantiques)
Formats : 34 km / 2 400 m D+ - 15 km / 760 m D+ - randonnée sportive 15 km
Site officiel : traildumontagnon.fr
Niveau requis
34 km : coureurs intermédiaires avec expérience du D+
15 km : accessible à des débutants en trail montagne bien préparés
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
Le Trail du Montagnon est une course à taille humaine, idéale pour une première expérience du trail Pyrénées été dans un cadre sécurisé. Le 15 km est un excellent objectif de transition entre le trail nature et le trail de montagne. Veillez à ne pas négliger la récupération après la montée : les douleurs musculaires à retardement (DOMS) sont plus intenses après un premier effort en D+, et peuvent durer 72 heures. Prévoyez deux jours de repos actif après la course.
Les meilleurs trails des Pyrénées-Orientales (66)
Le trail Pyrénées-Orientales se distingue par l'altitude de ses plateaux (Font-Romeu est à 1 800 m) et par la chaleur sèche qui peut s'installer dès juin. C'est un terrain de choix pour les coureurs qui souhaitent travailler leur adaptation à l'altitude et leur gestion de la chaleur.
Font-Romeu Nature Trail - l'altitude
Infos pratiques 2026
Dates : 20 et 21 juin 2026, Font-Romeu-Odeillo-Via
Formats : Carlit Marathon 45 km / 1 800 m D+ - Trail des Bouillouses 26 km / 1 000 m D+ - Trail de la Calme 15 km / 600 m D+ - Trail dels Amics 7 km / 300 m D+
Site officiel : fontromeunaturetrail.org
Niveau requis
Carlit Marathon (45 km) : coureurs intermédiaires à avancés, bonne gestion de l'altitude
Trail des Bouillouses (26 km) : accessible à des coureurs réguliers
Trail de la Calme (15 km) : format découverte, idéal pour débuter le trail Pyrénées été
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
Font-Romeu est un site d'entraînement en altitude utilisé par de nombreux athlètes de haut niveau. La particularité de cette course : le départ se fait à 1 800 m, et certains passages dépassent 2 500 m. À cette altitude, la fréquence cardiaque augmente de 10 à 15 % pour un effort identique. Si vous n'êtes pas habitué à l'altitude, prévoyez 48 heures d'acclimatation sur place avant la course. La déshydratation est plus rapide en altitude et en air sec : buvez 500 ml de plus que d'habitude par heure d'effort.
Grand Raid des Cathares - le patrimoine
Infos pratiques 2026
Dates : 22 au 24 octobre 2026, départ à Carcassonne (Aude, aux portes des Pyrénées-Orientales)
Formats : Grand Raid 161 km / 7 000 m D+ - Raid des Bogomiles 101 km / 4 300 m D+ - Raid des Troubadours 85 km / 3 200 m D+ - Trail des Hérétiques 63 km / 2 750 m D+ - Trail des Colombes 41 km / 1 300 m D+ - Trail des Patarins 25 km / 850 m D+ - Trail nocturne du Château Comtal 12 km / 250 m D+
Site officiel : grandraid-cathares.fr
Niveau requis
Grand Raid 161 km : ultra-traileurs expérimentés uniquement
Trail des Hérétiques (63 km) : coureurs avancés avec expérience de la nuit
Trail des Colombes (41 km) : niveau intermédiaire confirmé
Trail des Patarins (25 km) : accessible à des coureurs réguliers
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
Le Grand Raid des Cathares se court en octobre, avec des nuits fraîches et des terrains potentiellement humides. La gestion thermique est un point critique : les blessures musculaires (contractures, déchirures) sont plus fréquentes quand les muscles sont mal échauffés en début de nuit. Portez des couches supplémentaires pour les passages nocturnes et ne négligez pas l'échauffement actif avant le départ.
Les trails transfrontaliers et mythiques
Transpyrenea - l'extrême
Infos pratiques 2026
Dates : 1er au 18 août 2026 (T900) - 14 au 18 août 2026 (100% Basque)
Formats : T900 - 855 km / 56 498 m D+ (Le Perthus → Hendaye) - Transpy Occitania 454 km / 30 000 m D+ - Défi Catalan 181 km / 11 000 m D+ - 100% Basque 100 km / 5 345 m D+ - Marathon des Ours 42 km / 2 500 m D+
Site officiel : transpyrenea.fr
Niveau requis
T900 : réservé à des aventuriers ultra-expérimentés, autonomie totale en montagne
100% Basque (100 km) : ultra-traileurs confirmés
Marathon des Ours (42 km) : coureurs intermédiaires à avancés
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
La Transpyrenea n'est pas une course au sens classique : c'est un défi d'autonomie et de gestion de l'effort sur plusieurs jours. Sur le T900, les blessures de surmenage (fractures de fatigue, tendinopathies chroniques) sont le risque principal. La prévention passe par une montée en charge très progressive sur 6 à 9 mois, avec des stages multi-jours pour habituer le corps à l'effort cumulé. Ce n'est pas une course pour laquelle on se prépare en 3 mois.
Val d'Aran by UTMB - le prestige
Infos pratiques 2026
Dates : 1er au 5 juillet 2026, départ à Vielha (Espagne, Val d'Aran)
Formats : VDA 163 km / 10 000 m D+ - CDH 110 km / 6 400 m D+ - TDL 75 km - PDA 55 km / 3 300 m D+ - EXP 32 km / 2 100 m D+ - SKY 18 km / 800 m D+ - Vielha 10K
Points UTMB : oui, course labellisée UTMB World Series - les points varient selon le format (vérifier sur utmb.world)
Site officiel : valdaran.utmb.world
Niveau requis
VDA 163 km : élite et ultra-traileurs très expérimentés
PDA 55 km : coureurs avancés
EXP 32 km : niveau intermédiaire confirmé, bonne introduction à l'ultra trail Pyrénées
SKY 18 km et Vielha 10K : accessibles à des coureurs réguliers
Conseil du coach-kiné - Arthur Roux
Le Val d'Aran by UTMB est une course de prestige qui attire des coureurs du monde entier. La qualité du parcours - entièrement en haute montagne, avec des vues sur les 3 000 m du Val d'Aran - est exceptionnelle. Pour les formats longs (VDA, CDH), le risque de blessure le plus fréquent est la tendinopathie du tendon d'Achille, aggravée par les longues descentes sur terrain rocheux. Intégrez des excentrique-concentriques du mollet dans votre préparation dès 16 semaines avant la course.
Tableau comparatif - quel trail choisir selon ton niveau ?
Trail | Distance phare | D+ | Niveau | Période 2026 | Particularité |
Trail des Balcons de Cauterets | 11 / 20 / 47 / 80 km | 500 à 5 000 m | Débutant à avancé | 27 juin | Format découverte idéal |
Trail du Montagnon | 15 / 34 km | 760 à 2 400 m | Débutant à intermédiaire | 1er août | Ambiance locale, taille humaine |
Font-Romeu Nature Trail | 15 / 26 / 45 km | 600 à 1 800 m | Débutant à avancé | 20-21 juin | Altitude, chaleur sèche |
Luchon Aneto Trail | 21 / 45 / 85 km | 1 300 à 5 300 m | Intermédiaire à expert | 3-5 juillet | Terrain rocheux, haute montagne |
Euskal Raid | 8 / 27 / 130 km | 350 à 7 800 m | Tous niveaux | 15-16 mai | Formats duo, Pays basque |
Grand Raid des Cathares | 25 / 63 / 161 km | 850 à 7 000 m | Intermédiaire à expert | 22-24 octobre | Patrimoine cathare, nuit |
Grand Raid des Pyrénées | 40 / 80 / 160 km | 2 400 à 10 000 m | Intermédiaire à expert | 19-23 août | Course mythique, points UTMB |
Val d'Aran by UTMB | 10 / 32 / 163 km | 800 à 10 000 m | Tous niveaux | 1-5 juillet | Prestige UTMB, points qualificatifs |
Transpyrenea | 42 / 100 / 855 km | 2 500 à 56 000 m | Avancé à extrême | 1-18 août | Autonomie totale, traversée complète |
Comment se préparer pour un trail dans les Pyrénées - l'avis du coach
Spécificités montagne : D+, altitude, météo
Courir dans les Pyrénées ne s'improvise pas, même sur des formats courts. Trois paramètres distinguent le trail de montagne du trail nature :
Un 20 km à 1 200 m de D+ est plus exigeant qu'un 25 km plat. Le D+ sollicite les fessiers, les quadriceps et les mollets de manière spécifique. Si votre entraînement habituel se fait sur terrain plat, vous devez intégrer des sorties en montée progressive 8 à 12 semaines avant la course.
L'altitude
Au-dessus de 1 500 m, la pression partielle en oxygène diminue. La fréquence cardiaque augmente, la récupération est plus lente, et la déshydratation s'accélère. Pour les courses dépassant 2 000 m de point culminant, une acclimatation de 48 heures minimum est recommandée.
La météo
En Pyrénées, le temps peut changer en moins d'une heure. Un départ sous le soleil peut se terminer sous la grêle ou dans le brouillard. L'équipement obligatoire (veste imperméable, couverture de survie, lampe frontale) n'est pas une formalité : il peut sauver des vies.
Erreurs de préparation les plus fréquentes - angle kiné
En tant que kinésithérapeute du sport, je vois régulièrement les mêmes erreurs avant un trail Pyrénées :
1. Négliger le travail de descente
La montée fatigue les muscles. La descente les blesse. Les chocs répétés en descente génèrent des micro-traumatismes au niveau du genou (syndrome de la bandelette ilio-tibiale, syndrome fémoro-patellaire) et du tendon d'Achille. Intégrez des descentes longues et progressives dans votre préparation.
2. Sous-estimer le renforcement musculaire
Le renforcement des membres inférieurs - squats, fentes, exercices excentriques du mollet - est non négociable pour protéger les tendons et les articulations. Deux séances par semaine suffisent, à condition de les maintenir sur toute la durée de la préparation.
3. Augmenter le volume trop vite
La règle des 10 % (ne pas augmenter le volume hebdomadaire de plus de 10 %) s'applique encore plus en montagne. L'ajout de D+ constitue une charge supplémentaire que beaucoup de coureurs ne comptabilisent pas.
4. Ignorer les signaux d'alerte
Une douleur persistante au tendon d'Achille, au genou ou à la cheville n'est pas normale. Consulter un kinésithérapeute du sport dès les premiers signes évite une blessure grave qui compromettrait la course.
Plan de préparation type selon la distance
Pour un trail de 15 à 25 km (D+ 600 à 1 500 m)
Durée de préparation : 8 à 12 semaines
Volume hebdomadaire cible : 3 à 4 sorties, 40 à 60 km
Spécifique montagne : 1 sortie longue avec D+ par semaine dès la semaine 4
Renforcement : 2 séances par semaine
Pour un trail de 40 à 65 km (D+ 2 500 à 4 500 m)
Durée de préparation : 16 à 20 semaines
Volume hebdomadaire cible : 4 à 5 sorties, 70 à 100 km
Spécifique montagne : 2 sorties avec D+ par semaine, dont une sortie longue de 3 à 5 heures
Renforcement : 2 séances par semaine, focus sur les excentriques
Pour un ultra trail de 80 km et plus (D+ 5 000 m et plus)
Durée de préparation : 24 à 32 semaines
Volume hebdomadaire cible : 5 à 6 sorties, 100 à 140 km
Spécifique montagne : stage en altitude, sorties dos-à-dos (samedi + dimanche), entraînement nocturne
Renforcement : 2 à 3 séances par semaine
Conseil du coach - Arthur RouxLa préparation d'un trail Pyrénées ne se résume pas à accumuler des kilomètres. Ce qui fait la différence entre finir une course et la finir sans blessure, c'est la qualité du travail spécifique : descentes, renforcement, gestion de l'effort sur la durée. Un plan d'entraînement individualisé, adapté à votre niveau de départ et à votre objectif, est le meilleur investissement que vous puissiez faire avant une course en montagne.
FAQ - 7 questions fréquentes sur le trail dans les Pyrénées
Quelle est la meilleure saison pour courir un trail dans les Pyrénées ?
La saison principale s'étend de mai à octobre. Les mois de juin à septembre concentrent la majorité des courses. L'été (juillet-août) offre les meilleures conditions météo en altitude, mais aussi les températures les plus élevées en vallée. Le printemps (mai-juin) et l'automne (septembre-octobre) sont idéaux pour les formats plus longs, avec des températures plus clémentes.
Le trail Pyrénées est-il accessible aux débutants ?
Oui, à condition de choisir le bon format. Des courses comme le Trail du Montagnon (15 km), le Trail de la Calme à Font-Romeu (15 km) ou le 11 km des Balcons de Cauterets sont accessibles à des coureurs réguliers avec 3 à 6 mois de pratique trail. L'essentiel est de ne pas sous-estimer le D+ et de préparer spécifiquement les descentes.
Quel équipement est obligatoire pour un trail dans les Pyrénées ?
La liste varie selon les organisateurs, mais le matériel de base comprend généralement : veste imperméable avec capuche, couverture de survie, lampe frontale avec piles de rechange, téléphone chargé, sifflet, eau (minimum 1 litre), nourriture de secours, pansements et bandage. Vérifiez toujours le règlement officiel de votre course. La Fédération Française d'Athlétisme publie des recommandations de sécurité sur athle.fr.
Quelle est la différence entre le Grand Raid des Pyrénées et le Val d'Aran by UTMB ?
Le GRP est une course française, basée à Vielle-Aure, avec des formats allant de 40 à 160 km entièrement en territoire français. Le Val d'Aran by UTMB est une course espagnole, labellisée UTMB World Series, qui se déroule dans le Val d'Aran (Catalogne espagnole) et offre des points qualificatifs pour l'UTMB de Chamonix. Les deux courses sont de très haut niveau sur leurs formats longs, mais le Val d'Aran attire davantage de coureurs internationaux et d'élites mondiales.
Comment s'inscrire à un trail dans les Pyrénées ?
La plupart des inscriptions se font en ligne, via les sites officiels des courses ou des plateformes comme runraid.fr ou finishers.com. Les courses populaires (GRP, Val d'Aran by UTMB) affichent souvent complet plusieurs mois à l'avance. Pour les courses UTMB, un système de tirage au sort ou de points qualificatifs peut s'appliquer - consultez utmb.world pour les détails.
Comment s'entraîner spécifiquement pour un trail de montagne ?
L'entraînement spécifique montagne repose sur trois piliers : les sorties avec D+ (au minimum une par semaine), le renforcement musculaire des membres inférieurs (squats, fentes, excentriques du mollet), et le travail de descente (séances dédiées sur terrain technique). Si vous habitez en plaine, compensez avec des escaliers, des tapis de course inclinés ou des déplacements ponctuels en montagne. L'IRBMS propose des ressources sur la prévention des blessures en trail sur irbms.com.
Quels trails Pyrénées offrent des points UTMB ?
Le Val d'Aran by UTMB est la course labellisée UTMB World Series la plus connue du massif. Le Grand Raid des Pyrénées propose également des points UTMB sur certains de ses formats (vérifier sur utmb.world pour l'édition 2026). La Transpyrenea n'est pas une course compétitive au sens UTMB du terme. Pour les coureurs qui visent une qualification pour l'UTMB de Chamonix, le Val d'Aran est le choix le plus direct dans les Pyrénées.
Sources utiles
grandraidpyrenees.com - site officiel du Grand Raid des Pyrénées
valdaran.utmb.world - site officiel du Val d'Aran by UTMB
utmb.world - UTMB World Series, points qualificatifs et calendrier
transpyrenea.fr - site officiel de la Transpyrenea
luchonanetotrail.fr - site officiel du Luchon Aneto Trail
race-cauterets.fr - site officiel du Trail des Balcons de Cauterets
euskalraid.com - site officiel de l'Euskal Raid
fontromeunaturetrail.org - site officiel du Font-Romeu Nature Trail
grandraid-cathares.fr - site officiel du Grand Raid des Cathares
traildumontagnon.fr - site officiel du Trail du Montagnon
athle.fr - Fédération Française d'Athlétisme, réglementation trail
irbms.com - Institut de Recherche du Bien-être, de la Médecine et du Sport Santé, ressources prévention blessures trail

Commentaires